X²-2006|X|=2007

zuo2002676 1年前 已收到1个回答 举报

ting312 春芽


X²-2006|X|=2007
X²-1=2006|X|-2006
(x+1)(x-1)=2006(|X|-1)
(1)当x>=0时,原式化为
(x+1)(x-1)=2006(X-1)
(x-2005)(x-1)=0
所以x=1或者x=2005
(2) 当x


8