2006的2007次方+2007的2008次方=多少

2006的2007次方+2007的2008次方=多少
急需~!只要个位数,最好加上为什么~! 非常感谢~!
走出人生 1年前 已收到3个回答 举报

马小粼 幼苗


6和6相乘还等于6,所以2006的2007次方个位数字是6
7*7=49,9*7=63,3*7=21,1*7=7,7*7=49,.
个位数9,3,1,7,四个数循环
2008可以被4整除
所以2007的2008次方个位数字是7
6+7=13
所以,个位数是3


2

xianren1688 幼苗


2006的2007次方的个位数是6,
2007的5次方的个位数是7,10次方的个位数是7,。。。2005次方的个位数是7,2008次方的个位数是1
所以个位数就是7


2

tayiguwu 幼苗


6和6相乘永远是6,所以2006的2007次方各位数字是6
8×8=64,4×8=32,2×8=16,6×8=48,8×8=64,4×8=32,2×8=16。。。。。。
2008=4×502,则2007的2008次方个位数字是8
2006的2007次方+2007的2008次方(个位数字)=6+8=14


2