从1、2、3、4……2006、2007最多可挑选()个数,使得其中任意两个数的差(大减小)既不是2,也不是5;当挑选满足

从1、2、3、4……2006、2007最多可挑选()个数,使得其中任意两个数的差(大减小)既不是2,也不是5;当挑选满足条件的个数最多时,7中一定不能挑选的是()
nger 1年前 已收到1个回答 举报

八极逸客 幼苗


这题我是没太大思路、、所以以下的方法仅供参考、、
题目第二问的1~7、让我想到是不是这些数是以7为周期的、、自己尝试的写了下、、以下是2种
1 2 5 8 9 12、、、
1 4 5 8 11 12、、、
好像符合猜想、、
所以2007=7*286+5 所以最多286*3+3=861(注意:后面加的3、是因为余数5正好是上面2种中的最大数,所以不允许全部加1)
在1~7中 也就7个数、上面2种中、、1,2,4,5可以存在,上面中5必须存在(余数是5的原因)、、所以3,6,7一定不能挑选
总觉得答案不舒服、、、我的答案你还是别看了、、能给你个什么思考点就行了、、

1年前 追问

1

nger 举报

答案不对……不过辛苦了,谢谢哦(*^__^*) !