质量为25kg的小孩坐在质量为5kg秋千板上,秋千板离拴绳子的横梁2.5m,如果秋千板摆动经过最低位置时的速度是3m/s

质量为25kg的小孩坐在质量为5kg秋千板上,秋千板离拴绳子的横梁2.5m,如果秋千板摆动经过最低位置时的速度是3m/s,(g取10m/s2
(1)这时秋千板所受的压力是多大?
(2)每根绳子对秋千板的拉力是多少?
幸福要争取 1年前 已收到1个回答 举报

大江东去13 幼苗


解题思路:(1)“秋千”做圆周运动,经过最低位置时,由重力和秋千板对小孩的支持力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力,再由牛顿第三定律求解小孩对秋千板的压力.
(2)设每根绳子对秋千的拉力为T,把秋千和小孩看着一个整体,则在最低点,根据向心力公式即可求解.

(1)以小孩为研究对象,根据牛顿第二定律得:
FN-mg=m
v2
L
得到秋千板对小孩的支持力:FN=mg+m
v2
L=250+90=340(N)
由牛顿第三定律得小孩对秋千板的压力大小为340N
(2)设每根绳子对秋千的拉力为T,把秋千和小孩看着一个整体,则在最低点,
2T-(M+m)g=(M+m)
v2
L
代入数据得:T=240N
答:
(1)这时秋千板所受的压力是340N;
(2)每根绳子对秋千板的拉力是240N.

点评:
本题考点: 向心力.

考点点评: 对于圆周运动动力学问题,关键是分析物体的受力情况,确定向心力的来源.


6