质量为25kg的小孩坐在质量为5kg的秋千板上,秋千板离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千板摆动经过最低点的速度为3m/s,

质量为25kg的小孩坐在质量为5kg的秋千板上,秋千板离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千板摆动经过最低点的速度为3m/s,这时秋千板所受的压力是多大?每根绳子(共两根)对秋千板的拉力是多大?(g取10m/s2
京墨涵 1年前 已收到2个回答 举报

c_t_x 幼苗


解题思路:对小孩研究,根据支持力和重力的合力提供向心力求出支持力的大小,从而得出对千秋板的压力.对人和千秋整体分析,根据牛顿第二定律求出绳子的拉力大小.

把小孩作为研究对象对其进行受力分析知,小孩受重力G和秋千板对他的支持力N两个力,
故在最低点有:N-G=m[v2/L]
得:N=mg+m[v2/L]=250 N+90 N=340 N
由牛顿第三定律可知,秋千板所受压力大小为340 N.
设每根绳子对秋千板的拉力为T,将秋千板和小孩看做一个整体,则在最低点
有:2T-(M+m)g=(M+m)[v2/L]
得:T=204 N.
答:千秋板所受的压力为340N,每根绳子的拉力为204N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 解决本题的关键合理地选择研究对象,搞清向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解.


1

linyue0 幼苗


F=m(V^2/R)得出接力。
F/2,就是每根绳子的力了。


0