质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩重心离系绳子的横梁2.5m,如果秋千板摆到最低点

质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩重心离系绳子的横梁2.5m,如果秋千板摆到最低点

质量为25kg的小孩坐在秋千板上,秋千板离拴绳子的横梁2.5米,如果秋千板摆动到最低位置时速度是3m/s,这时秋千所受压力是多大?每根绳子对秋千板的拉力是多大?(g=10m/S²)


位于竖直平面内的光滑轨道,有一段斜的直轨道和与之相切的圆形轨道连接,圆形轨道的半径为R,一质量为m的小物块从斜轨道上某处由静止开始下滑,然后沿圆轨道运动

(1)要求物块能经过圆轨道最高点,求物块初始位置相对圆形轨道底部的高度h

(2)若要求小物块在该轨道最高点与轨道间的压力不超过5mg,求物块初始位置相对圆形轨道底部的高度H

rr对立 1年前 已收到1个回答 举报

夜归人1919 幼苗


设支持力为F1
F1-mg=mv^2/R
F1=mg+mv^2/R解得F1=340N
由牛顿第三运动定律
F=F1 故F=340N


2