若关于x的分式方程[x/x+1=mx+1]无解,则m的值为______.

十八岁gg 1年前 已收到1个回答 举报

GWTW101 幼苗


解题思路:根据去分母,可转化成整式方程,根据分式方程无解,把分式方程的增根代入整式方程,可得关于m的一元一次方程,根据解一元一次方程,可得答案.

去分母,得
x2+(1-m)x-m=0.
x=1是分式方程的增根,
把x=1代入x2+(1-m)x-m=0,得
1-m=0,解得m=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,把分式方程的增根代入整式方程得出关于m的一元一次方程是解题关键.


4