关于x的分式方程[x/x−1−2=mx−1]无解,则m的值是(  )

关于x的分式方程[x/x−1−2=
m
x−1]无解,则m的值是(  )
A. 1
B. 0
C. 2
D. -2
espers 1年前 已收到1个回答 举报

ivyqu82 春芽


解题思路:先去分母得出整式方程x-2(x-1)=m,根据分式方程无解得出x-1=0,求出x,把x的值代入整式方程x-2(x-1)=m,求出即可.

[x/x−1−2=
m
x−1],
方程两边都乘以x-1得:x-2(x-1)=m,
∵关于x的分式方程[x/x−1−2=
m
x−1]无解,
∴x-1=0,
∴x=1,
把x=1代入方程x-2(x-1)=m得:1-2(1-1)=m,
m=1,
故选A.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,关键是能根据题意得出方程x-1=0.


8