定义在R上的函数f(x)=lglx-2l (x不等于2) 或fx=1(x=2), 若关于X的方程(

定义在R上的函数f(x)=lglx-2l (x不等于2) 或fx=1(x=2),若关于X的方程(fx)平方+bfx+c=0有5解,记作x1x2 x3 x4 x5 ,求f(x1+x2+x3+x4+x5)
superdraco 1年前 已收到3个回答 举报

xiaogui1980 幼苗


由已知,f(x)的图像关于直线x=2对称.
关于X的方程(fx)平方+bfx+c=0有5解
令f(x)=t
t²+bt+c=0 (*)
此方程最多两解.
所以要有5个交点,方程(*)有两个根1, x'
t=1,对应x1,x2,x3,则其中1个为2,另外两个关于2对称,x1+x2+x3=6
t=x',对应x4,x5,则 x4,x5关于2对称,所以 x4+x5=4
所以 f(x1+x2+x3+x4+x5)=f(10)= lg8


8

還可以叫什么 幼苗


你的表达是不是有错啊,我这里出现了乱码


2

barry8300 幼苗


x不等于2时,f(x)=lg|x-2|的值域为R,对于每个值a, f(x)=a都有两个解,分别为2+10^a, 2-10^a
x等于2时,f(x)=1, 因此对为a=1, f(x)=a除了有上面两个解2+10^1,2-10^1外,还有x=2这个解,即此时共有三个x=12,-8, 2
现在方程f(x)^2+bf(x)+c=0有5个不同解,则相当于f(x)有两个值,且其中一个必为1,另...


0