关于x的分式方程mx+1=−1的解是负数,则m的取值范围是(  )

关于x的分式方程
m
x+1
=−1
的解是负数,则m的取值范围是(  )
A. m>-1
B. m>-1且m≠0
C. m≥-1
D. m≥-1且m≠0
蔓玲 1年前 已收到1个回答 举报

spennymagic 春芽


解题思路:由题意分式方程
m
x+1
=−1
的解为负数,解方程求出方程的解x,然后令其小于0,解出m的范围.注意最简公分母不为0.

方程两边同乘(x+1),得m=-x-1
解得x=-1-m,
∵x<0,
∴-1-m<0,
解得m>-1,
又x+1≠0,
∴-1-m+1≠0,
∴m≠0,
即m>-1且m≠0.
故选B.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题主要考查分式的解,关键是会解出方程的解,此题难度中等,容易漏掉隐含条件最简公分母不为0.


6