若关于x的分式方程[a−1/x−2=3的解为负数,则a的取值范围是(  )

若关于x的分式方程[a−1/x−2=3
不拆不副 1年前 已收到1个回答 举报

snowflack 幼苗


解题思路:由题意分式方程a−1x−2=3的解为负数,解出方程的解x,然后令其小于0,解出a的范围.

∵方程
a−1
x−2=3,

a−1−3(x−2)
x−2]=0,


a−1−3(x−2)=0
x−2≠0
解得x=2+[a−1/3],
∴x=2+[a−1/3]<0,
解得a<-5,
故选A.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题主要考查分式的解,关键是会解出方程的解,此题是一道简单题.


10