质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向的夹角是60°,秋千板

质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩离拴绳子的横梁2.5m.如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向的夹角是60°,秋千板摆到最低点时,小孩对秋千板的压力是多大?
yy的qq 1年前 已收到3个回答 举报

shanshan71 幼苗


解题思路:秋千板摆动时做圆周运动,只有重力做功,机械能守恒,以小孩为研究对象,分析受力:在最低点时,小孩受到重力和板的支持力,由两个力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求解支持力的大小.

设秋千板和小孩的总质量为M,秋千板摆动过程,根据机械能守恒定律得
MgL(1-cos60°)=[1/2Mv2
得:v=
2×10×2.5×0.5=5m/s
根据牛顿第二定律得:N-mg=m
v2
r],
解得:N=mg+m
v2
r=250+25×
25
2.5=500N,
根据牛顿第三定律知,小孩对秋千板的压力为500N.
答:秋千板摆到最低点时,小孩对秋千板的压力是500N.

点评:
本题考点: 向心力

考点点评: 本题是生活中的圆周运动,掌握机械能守恒定律、分析向心力来源是求解的关键.


3

晓寒1971 幼苗


先用动能定理算出速度,再在最地点分析受力


1

gaunguizhi 幼苗


下降高度为h=l-l*cos(60度),根据机械能守恒有:1/2mv方=mgh;v=根号下2gh,再根据向心力F=mv方/l=2mgh/l;而向心力F由秋千板对人的支持力减去重力所得,故压力F压=mg+2mgh/l=mg+2mgl(1-cos60度)/l;带入数据自己算吧


0