一台电烤箱在正常工作0.5h时,电流做了1.08*10六次方J,电阻是多少?

小圈儿 1年前 已收到2个回答 举报

龙族BT小组 春芽


1080000/(0.5*3600)=600W
若U=220V
R=220*220/600=80.667欧


3

球又飞了 幼苗


已知t=0.5h,u=220v,电能w=1.08×106j 求R
用公式w=UIt=U的平方乘以t/R,R=U的平方乘以t除以W,可以代入数据计算


2