电流通过一只电炉子 在1h内做了7.2X10的六次方J 则这只电路的电功率多少有一只灯泡 接在220伏的电路中 工作3H

电流通过一只电炉子 在1h内做了7.2X10的六次方J 则这只电路的电功率多少有一只灯泡 接在220伏的电路中 工作3H所消耗的电能是0.9KWH 这个灯泡的电功率是多少PZ220V---100W的灯泡正常工作40小时 消耗电能多少 R1 12欧 R2 8欧 将他们并联在电路中 测得R1中的电流是0.6安 求R1 R2消耗的总电功率
a7878748 1年前 已收到1个回答 举报

liaop2005 幼苗


1、电炉功率7.2*10的六次方/3600=2000瓦.
2、0.9KWH/3H=0.3KW
3、100*3600*40=1.44*10的7次方焦
4、根据R1电阻电流求出电源电压=0.6*12=7.2V ,R2电流=7.2/8=0.9A,所以R1
功率=7.2*0.6=4.32W,R2功率=7.2*0.9=6.48 4.32+6.48=10.8W


1