一辆汽车的功率为50kw,它在1h内做的功为___J.

一个人看云听雨 1年前 已收到1个回答 举报

罪过醉过 幼苗


解题思路:知道汽车的功率和做功时间,根据W=Pt求出发动机所做的功;

一辆汽车的功率为50kw,
根据W=Pt得
它在1h内做的功W=50000×3600=1.8×108J
故答案为:1.8×108

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率

考点点评: 本题考查了功和功率的关系,注意单位的换算.


4