一台汽油机一小时内做了1.08*10^8J的功,1:此汽油机的功率为多少?2:它工作4小时需要燃烧多少汽油(汽油的热值为

一台汽油机一小时内做了1.08*10^8J的功,1:此汽油机的功率为多少?2:它工作4小时需要燃烧多少汽油(汽油的热值为4.6*10^7J/KG)
淡眉_yaya 1年前 已收到2个回答 举报

火舞雨飘 幼苗


1 功率P=W/t=1.08*10^8J/3600s=30000w;
2 工作4h需要功W=4*1.08*10^8=4.32*10^8J 需要汽油质量m=w/q≈9.39kg


9

jolintcp 幼苗


功率等于做的功除以时间。
第二问就用求得的功率除以时间再除以热值就行
不懂继续问


1