秋千运动时的压力质量为25KG的小孩坐在秋千上,小孩离栓绳子的横梁2.5M.如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向夹角是6

秋千运动时的压力
质量为25KG的小孩坐在秋千上,小孩离栓绳子的横梁2.5M.
如果秋千摆到最高点时,绳子与竖直方向夹角是60度,秋千摆
到最低点时,小孩对秋千的压力是多大?
shenmeshidaokao 1年前 已收到1个回答 举报

潘柯南py 幼苗


解三角形得最高点距离横梁的竖直高度为2.5*sin30度=1.25米
那么最低点与最高点距离就是h=2.5-1.25=1.25米
最高点时:小孩静止,具有重力势能Ep=mgh=25kg*10N/kg*1.25m=312.5J
最低点:重力势能转化为动能Ek=Ep=312.5J=m*v*v/2
所以m*v*v=625
离心力F=m*v*v/r=625/2.5=250N
所以压力就是=G+F=250+250=500N


1