已知三角形的第一边长是a+2b,第二边比第一边长(b-2),第三边比第二边小4.

已知三角形的第一边长是a+2b,第二边比第一边长(b-2),第三边比第二边小4.
(1)求三角形的周长;
(2)当a=2,b=3时,求三角形的周长;
(3)当a=2,三角形的周长为29时,求各边长.
熊大侠 1年前 已收到1个回答 举报

guochenirl 幼苗


解题思路:(1)先表示出第二边、第三边,然后根据周长公式进行计算即可;
(2)分别代入a、b的值即可.
(3)代入a的值,及周长,然后求出b,继而可得出各边长.

(1)由题意得:第二边=a+2b+(b-2)=a+3b-2,第三边=a+3b-2-4=a+3b-6,
故三角形的周长=a+2b+a+3b-2+a+3b-6=3a+8b-8;
(2)当a=2,b=3时,周长=2×3+3×8-8=22;
(3)当a=2,三角形的周长=29时,可得6+8b-8=29,
解得:b=[31/8],
故第一边=2[31/4],第二边=[93/8],第三边=[93/8]-4=[61/8].

点评:
本题考点: 整式的加减;整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减及化简求值的知识,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


10