在边长为4米的正方形空地上挖一个最大的圆形水池,沿着水池走一圈,是多少米?

在边长为4米的正方形空地上挖一个最大的圆形水池,沿着水池走一圈,是多少米?
一座台钟分针长5厘米,经过10小时,分针的尖端移动了多少分米?经过45分钟,这跟分针的尖端所走的路程是多少厘米?
今天明天在线等
也许可以不爱 1年前 已收到3个回答 举报

fangang47 花朵


在边长为4米的正方形空地上挖一个最大的圆形水池,沿着水池走一圈,是多少米?
这个说明最大圆的直径是4米,沿着水池走一圈就是求这个圆的周长为:4π=12.46米
一座台钟分针长5厘米,经过10小时,分针的尖端移动了多少分米?经过45分钟,这跟分针的尖端所走的路程是多少厘米?
分针每小时走一圈,所以10小时走了10圈,10×3.14×2×5=314厘米
经过45分钟,分针走了2/3圈 (2/3)×3.14×2×5=20.93厘米


3

lytlgc 幼苗


1、圆的半径r=2米,周长s=2π r=2x3.14x2=12.15米。


2

ljsm20 幼苗


由题可知圆形水池的半径为2,周长C=4*圆周率


1