在一个边长为4米得正方形钢板上截取一个最大的圆形钢板,求着块钢板的利用率

秦牧王 1年前 已收到2个回答 举报

shmily呆 幼苗


圆的半径是2,面积是4π
正方形是16
4π/16=π/4


10

Candy0829 幼苗


3.14*4*4/4*4=0.785*100%=78.5%


2