在三角形ABC中,角A B C 的对边分别为a b c ,tanC=3倍的根号7,若向量CB点乘向量CA=2分之5,且a

在三角形ABC中,角A B C 的对边分别为a b c ,tanC=3倍的根号7,若向量CB点乘向量CA=2分之5,且a+b=9,求c
chenkun0820 1年前 已收到2个回答 举报

pingruijun 幼苗


tanC=3√7
所以C为锐角
所以sinC=3√7/8,cosC=1/8
向量CB点乘向量CA=5/2
所以ab cosC=5/2
所以 ab=20
又a+b=9
所以由余弦定理得
c平方=(a+b)平方-2ab(1+cosC)=81-40*9/8=36
即c=6


2

burt 幼苗


tanC=3倍的根号7,cosC=1/8
CB*CA=abcosC=5/2,所以ab=20;
然后,由余弦公式
a平方+b平方-c平方=2abcosC
而 a平方+b平方=(a+b)的平方-2ab=41
代回上式,只有c未知,解得c为6


1