一辆汽车先从甲地开往乙地,然后返回.已知它返回时速度提高了1/5,因此只用了2小时就回到了甲地.那么它往

一辆汽车先从甲地开往乙地,然后返回.已知它返回时速度提高了1/5,因此只用了2小时就回到了甲地.那么它往
地共用多小时?
luckyweed 1年前 已收到2个回答 举报

天山牧羊123 幼苗


设去时速度5x,则返回为6x
路程返回S=2*6X=12x
去时用的时间为
S÷5x=12x÷5x=12/5=2.4
甲地开往乙地共用2.4小时


1

寻找救命恩人 幼苗


它往哪里?设甲到乙的路程为1,速度为X。
1/X +1/(6/5*X)=2~~~~解得X=11/12 只能解出速度了


1