有一辆汽车,从甲地开往乙地.如果每小时比原定速度快6千米,那么就可以早6分钟到达;如果每小时比原定速度慢5千米,那么就要

有一辆汽车,从甲地开往乙地.如果每小时比原定速度快6千米,那么就可以早6分钟到达;如果每小时比原定速度慢5千米,那么就要迟到6分钟.问甲、乙两地间的路程是多少千米?
阳光照进心灵 1年前 已收到6个回答 举报

8280502 幼苗


解题思路:要求甲、乙两地间的路程是多少千米,就要求出原定时间以及汽车原来的速度.根据题意,前后路程相差[1/10]×5+[1/10]×6,速度相差(6-5)千米,那么规定时间为([1/10]×5+[1/10]×6)÷(6-5)=[11/10](小时);原定速度为([11/10]×6-[1/10]×6)÷[1/10]=60(千米).那么,甲、乙两地间的路程为60×[11/10],解决问题.

6分钟=[1/10]小时,5分钟=[1/12]小时.
规定时间:
([1/10]×5+[1/10]×6)÷(6-5),
=[11/10]÷1,
=[11/10](小时);
汽车原定速度:
([11/10]×6-[1/10]×6)÷[1/10],
=6×10,
=60(千米);
甲、乙两地间的路程:
60×[11/10]=66(千米);
答:甲、乙两地间的路程是66千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出汽车的原定时间和原定速度,然后根据关系式“速度×时间=路程”解决问题.


1

新鞋店老板 幼苗


楼上貌似连小学生题目都看不懂?人家说每小时快6千米有错么?要是初中题目就好了,小学生估计看不大明白。


3

spook2000 幼苗


设:预计时间为t,预计速度为v
则:6(t-0.1)=0.1v——①
5t=0.1(v-5)——②
①是第一种情况,等号左边代表以现在速度比预计速度在(t-0.1)的时间内多走的路程,等号右边代表以预计速度用0.1小时所走的路程这部分路程与等号左边相等。
②是第二种情况,思路与①同
解得:t=1.1;v=60
s=...


2

mjb7777777 幼苗


设正常车速为Xkm/分钟,时间为t
正常行驶时时间为t
提速时速度为x+6
需要时间为t-6
减速时速度为x-5
需要时间为t+6
路程相等
(x+6)*(t-6)=(x-5)*(t+6)


1

复古的温暖 幼苗


设原定速度为X千米/时,行驶时间为T
(X+6)*(T-1/10)=XT
(X-5)*(T+1/10)=XT
化简得6T-1/10X-3/5=0 ①
-5T+1/10X-1/2=0 ②
①+②得T=1.1
所以得X=60
距离S=XT=60*1.1=66千米


1

yingyun828 幼苗


同学。速度的单位是米每秒。这是国际单位。如果是千米的话也应该是千米每时。我没听说过速度的单位是6千米的。


0