一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%可以比原定时间提前1小时30分钟到达;如以原速度行驶200千米以

乐好_gg 1年前 已收到1个回答 举报

一起学 春芽


麻烦把题补完

1年前 追问

5

乐好_gg 举报

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%可以比原定时间提前1小时30分钟到达;如以原速度行驶200千米以后再把车速提高25%,则提前36分钟到达。甲乙两地相距多少千米?

举报 一起学

现速与原速的比:(1+20%):1=6:5 原定行完全程的时间:1÷(6-5)×6=6小时 行200千米后,加快的速度与原速的比: (1+25%):1=5:4 行200千米后按原速还需要行走的时间: 36/60÷(5-4)×5=3小时 甲、乙两地的距离:200÷(1-1/6×3)=400千米 答:那么甲、乙两地相距400千米.