(a+b)平方+(a+c)平方-(c+d)&平方-(b+d)平方

(a+b)平方+(a+c)平方-(c+d)&平方-(b+d)平方
分解因式
lb20070630 1年前 已收到3个回答 举报

stoneworm 幼苗


(a+b)平方+(a+c)平方-(c+d)平方-(b+d)平方
=[(a+b+b+d)(a+b-b-d)]+[(a+c+c+d)(a+c-c-d)]
=[(a+2b+d)(a-d)]+[(a+2c+d)(a-d)]
=(a-d)[(a+2b+d)+(a+2c+d)]
=(a-b)(2a+2b+2c+2d)
=2(a-b)(a+b+c+d)


6

费单 幼苗


2(a*(a+b+c)-d*(b+c+d))


1

p_e_a_c_h 幼苗



(a+b)^2+(a+c)^2-(c+d)^2-(b+d)^2
=a^2+2ab+b^2+a^2+2ac+c^2-c^2-2cd-d^2-b^2-2bd-d^2
=2a^2+2ab+2ac-2cd-2bd-2d^2


1