X为什么大于等于1?

X为什么大于等于1?

北之人 1年前 已收到3个回答 举报

etetete 幼苗


是因为原题中的根号X加1最小等于1,所以其X最小也等于1.


9

li3659 幼苗


不等于1,是1就这题就没意思


2

ww云鸟 幼苗


因为根号下的数要大于等于0
f(√x+1)=x+2√x=(√x+1)^2-1
令√x+1=y
则f(y)=y^2-1 x的范围由f(√x+1)=x+2√x得为 x大于等于0
所以y=√x+1的范围是大于等于1
所以f(x)的解析式为f(x)=x^2-1.


1