若数列{an}满足an=n+1/n-1*a(n-1)且a1=2,则a100=

jun鱼 1年前 已收到3个回答 举报

aa风儿 幼苗


a1=2,an=(n+1)/(n-1)*a(n-1),
则an /a(n-1) =(n+1)/(n-1),
所以an= an /a(n-1)* a(n-1) /a(n-2) * a(n-2) /a(n-3)*……*a2/a1* a1
=(n+1)/(n-1) *n/(n-2)*(n-1)/(n-3) *……*3/1*2
=[(n+1) *n*(n-1) *……*3*2]/[ (n-1) *(n-2)* (n-3) *……*1]
=(n+1) *n.
则a100=101*100=10100.


8

箫冰 幼苗


问题补充:则2/7是此数列的第几项?我题目打错了。请别用等差数列,我没a2=2/(1 2)=2/3 a3=(4/3)/(8/3)=1/2 a4=1/(5/2)=2/5


0

马夹用光 幼苗


拜托,,最多也是个等比数列,,怎么可能是等差数列。。。楼上的你好
an= an /a(n-1)* a(n-1) /a(n-2) * a(n-2) /a(n-3)*……*a2/a1* a1 ←这个乘它干什么好象没有第0项吧
=(n+1)/(n-1) *n/(n-2)*(n-1)/(n-3) *……*3/1*2  ̄
本人今...


0