设数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1.Sn+1=4an+2

zxweq 1年前 已收到2个回答 举报

leakey0000 幼苗


这好象是2009年的理科高考题(1)设bn=an+1-2an,证明:数列{bn}是等比数列;(2)求数列{an}的通项公式.(1)由已知有a1+a2=4a1+2,解得a2=3a1+2=5, 故b1=a2-2a1=3.又a(n+2)=S(n+2)-S(n+1) =4a(n+1)+2-(4an+...


4

my7879 花朵


an为等比数列,公比是4/3首项为1的等比数列。用派生发坐差,就可以的an和an-1的关系


2