在锐角三角形ABC中,已知AB=4,BC=6,AC=5,求△ABC的三条高长

zxq1124 1年前 已收到1个回答 举报

ii 幼苗


都回答很难打出来,说一个好了.
比如AB边上的高CD,分别位于直角三角形ACD和直角三角形BCD中
在三角形ACD中,CD²=AC²-AD²;在三角形BCD中,CD²=BC²-BD²
有AC²-AD²=BC²-BD²,AD+BD=AB=4,所以设AD为X,则BD为4-X
5²-X²=6²-(4-X)²就可以了,其他同理.


2