在△ABC中,已知AB=8,BC=6,AC=10,求△ABC的内切圆半径

愿意让你送我回家 1年前 已收到2个回答 举报

yanliuzhou70 幼苗


AB^2+BC^2=AC^2
三角形是直角三角形
面积=1/2*AB*BC=1/2*8*6=24
周长=8+6+10=24
所以,△ABC的内切圆半径=2*面积÷周长=2*24÷24=2


2

cxgdg 幼苗


记住这个:直角三角形中,内切圆半径等于两直角边的和减去斜边的差的一半。


0