在△ABC中,已知AB=5,BC=3,AC=4,在同一平面上把△ABC沿AB边翻折后得到△ABC’,则CC’长多少?

9999a 1年前 已收到2个回答 举报

lailaiddk 幼苗


在三角形ABC中
AC^2+BC^2=3*3+4*4=9+16=25
AB^2=25
所以AB^2=AC^2+BC^2
所以三角形ABC为直角三角形.
又因为 在同一平面上把△ABC沿AB边翻折后得到△ABC’
所以四边形ACBC'为正方形
又因为正方形对角线互相平分且相等
所以CC'=AB=5


2

nic15 幼苗


等于AB的长度,因为三角形为直角三角形,翻折后的CC也是矩形对角边,都是5


2