一个数的3倍比他本身大12.6,这个数是多少?假设这个数是x,列方程是( ),这个方程的解是()

一个数的3倍比他本身大12.6,这个数是多少?假设这个数是x,列方程是( ),这个方程的解是()
到底是多少啊
眩眩 1年前 已收到2个回答 举报

啸傲群雄 幼苗


一个数的3倍比他本身大12.6,这个数是多少?假设这个数是x,列方程是(3x=x+12.6 ),这个方程的解是(6.3)
设这个数是x,则:
3x=x+12.6
2x=12.6
解得:x=6.3
所以这个数是6.3.


9

hpsz8066 果实


一个数的3倍比他本身大12.6,这个数是多少?
假设这个数是x,列方程是(3x-x=12.6 ),
这个方程的解是(6.3)


0