一个数的四倍比它本身的1.5倍多0.75求这个数

ricemm123 1年前 已收到2个回答 举报

zhd52 幼苗


设设这个数为x
根据题意:4x=1.5x+0.75
4x-1.5x=0.75
2.5x=0.75
x=0.75/2.5
x=0.3
答:这个数是0.3


3

huohua85 果实


这个数=0.75÷(4-1.5)=0.3


2