甲乙两港相距720千米,轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时,帆船在静水中每小时行驶24

甲乙两港相距720千米,轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时,帆船在静水中每小时行驶24
千米,问帆船往返两港要多少小时?
michael1573 1年前 已收到2个回答 举报

诸葛不亮0000 幼苗


轮船
顺流用时:(35-5)÷2=15小时
顺水船速为每小时:720÷15=48千米
逆流用时:35-15=20小时
逆流船速为每小时:720÷20=36千米
水速为每小时:(48-36)÷2=6千米
帆船,
顺水速度为每小时:24+6=30千米
逆流速度为每小时:24-6=18千米
往返需要时间:720÷30+720÷18=24+40=64小时


5

雪夜微微 果实


35-5=30(h)
30÷2=15(h)
15+5=20(h)
720÷15=48(km/h)
720÷20=36(km/h)
(48-36)÷2=6(km/h)
720÷(24+6)=24(h)
720÷(24-6)=40(h)
24+40=64(h)


1