100×0.5+(x-100)×0.8=106怎么解???

带你去看海287 1年前 已收到3个回答 举报

小心样 幼苗


 


3

hallsun888 幼苗


50+0.8x-80=106 0.8x=136 x=170


2

haibinyj 幼苗


100×0.5+(x-100)×0.8=10 50+(x-100)×0.8=10 50+0.8x-80=10 50+0.8x=10+80 50+0.8x=90 0.8x=90-50 0.8x=40 x=40÷0.8 x=50


2