流水行船A.B两港相距75千米,客船往返两港需20小时,已知顺流速度是逆流速度的3倍,货船的静水速度是客船静水速度的2倍

流水行船
A.B两港相距75千米,客船往返两港需20小时,已知顺流速度是逆流速度的3倍,货船的静水速度是客船静水速度的2倍,那么货船往返两港需多少小时?(必要在10月9日19;50前回答本题)谢谢!
QQ素手 1年前 已收到3个回答 举报

yw800529 幼苗


A.B两港相距75千米,客船往返两港需20小时,已知顺流速度是逆流速度的3倍,货船的静水速度是客船静水速度的2倍,那么货船往返两港需多少小时?
顺流速度是逆流速度的3倍
那么顺流航行时间与逆流航行时间之比为1:3
所以顺流航行时间=20×1/(1+3)=5小时
逆水航行时间=20-5=15小时
客船的顺流速度=75/5=15千米/小时
逆流速度=75/15=5千米/小时
静水速度=(15+5)/2=10千米/小时
水流速度=(15-5)/2=5千米/小时
货船的静水速度=10×2=20千米/小时
货船往返两港需要时间:75/(20+5)+75/(20-5)=3+5=8小时


10

天蓝蓝海蓝 幼苗


设V为客船静水速度,Vs为水流速度,则货船静水速度为2V。
顺流为逆流三倍:
V+Vs=3(V-Vs)
得V=2Vs
故货船静水速度4Vs,顺水5Vs,逆水3Vs
客船往返要20小时:
75/3Vs+75/Vs=20
得Vs=5。
故货船往返要:
75/(3*5)+75/(5*5)=8(小时)


2

凤凰0舞 幼苗


设客船逆流速度为,则它的顺流速度为3v。
依题意得75÷3v+75÷v=20所以v=5,3v-v=两倍水流速度。所以水流速度为5。所以客船静水速度为10,所以货船静水速度为20,顺流速度为25,逆流速度为15.75÷25+75÷15=8。


0