一道数学题甲乙两港相距720千米.轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时,帆船在静水中每小时行驶24千米

一道数学题
甲乙两港相距720千米.轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时,帆船在静水中每小时行驶24千米.问帆船往返两港要多少小时?答案是64..请问,题目的意思是不是在静水是往返两港的时间?那是不是用船速要算.船速=(顺水速度+逆水速度)/2.得出船速后.用720除以船速.我的做法哪里错了
folkw 1年前 已收到3个回答 举报

9979033daibo 幼苗


轮船
顺流用时:(35-5)÷2=15小时
顺水船速为每小时:720÷15=48千米
逆流用时:35-15=20小时
逆流船速为每小时:720÷20=36千米
水速为每小时:(48-36)÷2=6千米
帆船,
顺水速度为每小时:24+6=30千米
逆流速度为每小时:24-6=18千米
往返需要时间:720÷30+720÷18=24+40=64小时


9

zadbad2008 幼苗


轮船顺水时间(35-5)÷2=15小时,顺水速度720÷15=48千米/时,逆水时间20小时,逆水速度720÷20=36千米/时,∴水的速度为(48-36)÷2=6千米/时。
∴帆船顺水速度为24+6=30千米/时,顺水时间为720÷30=24小时,逆水速度为24-6=18千米/时,逆水时间为720÷18=40小时,
∴帆船往返两港要24+40=64小时...


2

jiayi1973 幼苗


其实这道题你不能这么想 平均船速并不等于这个
因为维持两个速度运动的时间不一样
所以平均速度不是简单的加一起除以二
而是要加时间的权
不能这么计算
必须分开计算时间


2