解方程组 X方-Y方=12 2Y方+XY=0

tiani05 1年前 已收到5个回答 举报

板砖收购站 花朵


X方-Y方=12 (1)
2Y方+XY=0
Y(2Y+X)=0(2)
X=0,X=-2Y
X=0,代入(1)
无解
X=-2Y代入(1)
3Y^2=12
Y=2,X=-4
Y=-2,X=4


10

yangxiaowen_123 幼苗


y(2y+x)=0,
当y=0时,x=+-2根号3
当2y+x=0时,若y=2,则x=-4
若y=-2,则x=4


2

sky_annie 幼苗


X方-Y方=12 (1)
2Y方+XY=0 (2)
由(2)得到 X=0,X=-2Y
X=0,代入(1)
-Y方=12 无解
X=-2Y代入(1)
3Y方=12 Y方=4 解得Y=2或Y=-2
Y=2,X=-4
Y=-2,X=4


2

aucifer85 幼苗


Y(2Y+X)=O
2Y+X=0
X=-2Y
(-2Y)方-Y方=12
4y方-y方=12
3y方=12
y方=4
y=_+2
当y=2时
x=-4
当y=-2时
x=4


1

fangliu53 幼苗


X与Y互为绝对值
X=负Y


0