解方程组:x+3y=113x+2y=12

KingHum 1年前 已收到4个回答 举报

随心木头 幼苗


解题思路:用加减法,先把y的系数转化成相同的或相反的数,然后两式相加减消元,从而求出x的值,然后把x的值代入一方程求y的值.

x+3y=11①
3x+2y=12②
①×3得:3x+9y=33③,
③-②得:7y=21,
y=3,
把y=3代入①得:x+3×3=11,
x=2.
所以原方程组的解为

x=2
y=3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 解二元一次方程组的基本思想是消元.
消元的方法有代入法和加减法.


2

yaqlw 幼苗


x+3y=11。。。①, 3x+2y=12 。。。②
①×3 3x+9y=33
减② 得 7y=21 y=3 代入① x=2
所以 x=2 y=3


2

赵立升 幼苗


x+3y=11
3x+2y=12
2x+6y=22
9x+6y=36
9x+6y-(2x+6y)=36-22
9x+6y-2x-6y=14
7x=14
x=2
2*2+6y=22
4+6y=22
6y=18
y=3
x=2
y=3


2

atucyq002 幼苗


OK


0