数学单调性试题已知f(x)+f(y)=f(x+y)+2.当x>0时,f(x)>2.证明f(x)在R上单调递增.

12341 1年前 已收到2个回答 举报

majun19 春芽


(1)由f(x)+f(y)=f(x+y)+2,得f(x+y)=f(x)+f(y)-2
令x=y=0得f(0)=f(0)+f(0)-3所以f(0)=3
令x


8

有地的ww 幼苗


设0<x1<x2,则由题f(x1)=f(x1+x2)+2-f(x2)>2,f(x1+x2)-f(x2)>0,因为x1+x2>x2所以f(x)在R上单调增


2