若a=8,求代数式(28-a)X5分之4的值,当代数式(2a-8)X2分之1=8时,a应是多少?

nikee 1年前 已收到1个回答 举报

讨ge说法 幼苗


a=8
(28-a)×4/5
=(28-8)×4/5
=20×4/5
=16
2a×1/2-8×1/2=8
a-4=8
a=8+4
a=12


1