在三角形ABC中,角ABC,角ACB的平分线交于O点

在三角形ABC中,角ABC,角ACB的平分线交于O点
(1)若角A=40°时,角ACB=50°,角BOC=
(2)若角ABC+角ACB=116°,角BOC=
(3)若角A=76°,角BOC=
(4)若角BOC=120°,角A=
(5)你能找出角A与角BOC之间的数量关系吗?
厌倦世间 1年前 已收到3个回答 举报

xnfjing 幼苗


1.110°
2.122°
3.128°
4.60°
5.BOC=90°+1/2A


1

幽咽嫣冰 幼苗


A=30° 角BOC=105
A=40°时,角BOC的度数是110
角A=50°时,角BOC的度数是115
角A=n°时,角BOC的度数是90+n/2
角A=n°时,角ABC+角ACB=180-n
因为BO平分角ABC CO平分角ACB
所以角OBC+角OCB=(180-n)/2
角BOC=180-(180-n)/2=90+n/2


2

狼王001 幼苗


(1)若角A=40°时,角ACB=50°,角BOC=110°
(2)若角ABC+角ACB=116°,角BOC= 122°
(3)若角A=76°,角BOC= 128°
(4)若角BOC=120°,角A= 60°
(5)你能找出角A与角BOC之间的数量关系吗?∠BOC=90°+∠A/2


0