(1/2)(1)在三角形ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AB于N,交BC的延长线于M,角A=40度.求角NMB的

(1/2)(1)在三角形ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AB于N,交BC的延长线于M,角A=40度.求角NMB的度数.(2)...
(1/2)(1)在三角形ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AB于N,交BC的延长线于M,角A=40度.求角NMB的度数.(2)将(1)中的
冈川内酷 1年前 已收到4个回答 举报

haseq 幼苗


角A=40度,AB=AC
所以 角B=(180-40)/2=70
又因为 角BNM=90
所以 角NMB=180-70-90=20度


4

用爱生活 幼苗


令MN交AC于O,由∠A=40,则∠AON=50=∠MOC,∠ACB=70;又∠ACB=∠NMB+∠MOC,所以
∠NMB=70-50=20


2

lqij 花朵


((1)∠ABC=∠ACB=(1/2)(180°-40°)=70°,∠NMB=90°-70°=20°=A/2
(2)若A=70°,则B=(1/2)(180°-70°)=55°,此时∠NMB=90°-55°=35°=A/2。
(3)不管A是锐角,还是直角,还是钝角,都有∠NMB=A/2..


2

嘿嘿jj 幼苗


令MN交AC于点D,可得到角ADN=角CDM=50度,又由角A=40度,AB=AC,可知角B=角ACB=70度,又角ACB=角CDM+角NMB,=>角NBM=20度


2