三角形ABC,角A.B.C.的对边分别是a.b.c,已知a=4,b=跟号13,c=3求角B的大小;求三角形ABC中AB边

三角形ABC,角A.B.C.的对边分别是a.b.c,已知a=4,b=跟号13,c=3求角B的大小;求三角形ABC中AB边上的高h
详解快
mappycarol22 1年前 已收到1个回答 举报

hgffghs 幼苗


根据余弦定理可得cosB=(a^2+c^2-b^2)/2*a*c=1/2 所以B=60度 三角形的面积=a*c*sinB/2=b*h/2 所以BC边上的高h=6*(根号39)/13


6