在三角形ABC中,A,B,C,的对边分别是a,b,c,已知3a(cosA)=c(cosB)+b(cosC) a=1,co

在三角形ABC中,A,B,C,的对边分别是a,b,c,已知3a(cosA)=c(cosB)+b(cosC) a=1,cosB+cosC=3/2根号下3,c=
a=1,cosB+cosC+2倍根号下3/3,c=?上面写错了
风雪斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

飞驰向前 花朵


3a(cosA)=c(cosB)+b(cosC)
即3sinacosa=sinccosb+sinbcocc=sin(b+c)=sina(其实c(cosB)+b(cosC)=a是结论.你画个图作高就出来了)
显然sina不为0 cosa=1/3
2.cos(180-a-c)+cosc=2倍根号下3/3,
展开得cosc+ 根2sinc=根3
得sinc=根6/3
a/sina=c/sinc c=根3/2


7