△ABC中,A,B,C,的对边分别是a,b,c,已知3/2sin2A=sinCcosB+sinBcosC a=1,cos

△ABC中,A,B,C,的对边分别是a,b,c,已知3/2sin2A=sinCcosB+sinBcosC a=1,cosB+cosC=2根号3/3,求c
hirosia 1年前 已收到2个回答 举报

pyc0213 幼苗


sinA= sin(180°-B-C)=sin(B+C)=sinCcosB+sinBcosC=3/2sin2A=3sinAcosA
cosA=1/3
sinA=2√2/3 根据:(sinA)^2+(cosA)^2=1
sinC=csinA/a=(2√2 c )/3   根据:sinA/a= sinC/c a=1
cosC=√(9-8c^2) /3 根据:(sinA)^2+(cosA)^2=1
cosB+cosC=2√3/3,B=180°-(A+C)
cosC- cos(A+C)= 2√3/3
cosC- cosAcosC+sinAsinC= 2√3/3
2cosC/3+c(sinA)^2=2√3/3
将sinA,cosC代入上式,并化简:
4c^2-4√3c+3=0
c=√3/2


4

lqij 花朵


△ABC中,A、B、C的对边分别是a、b、c;已知(3/2)sin2A=sinCcosB+sinBcosC, a=1,
cosB+cosC=2(√3)/3,求c.
由(3/2)sin2A=sinCcosB+sinBcosC,得3sinAcosA=sin(B+C)=sin(180º-A)=sinA
故有3sinAcosA-sinA=(3cosA-1)sinA=0,因...


2