△ABC中,三个内角所对边分别是a,b,c,已知B=30°,c=150,b=50√3,那么这个三角形是

中里下人 1年前 已收到2个回答 举报

asas1001 春芽


(1)S△=1/2*ah(a是三角形的底,h是底所对应的高)
(2)S△=1/2*ac*sinB=1/2*bc*sinA=1/2*ab*sinC(三个角为∠A∠B∠C,对边分别为a,b,c,参见三角函数)
(3)S△=√〔s*(s-a)*(s-b)*(s-c)〕 【s=1/2(a+b+c)】
(4)S△=abc/(4R)【R是外接圆半径】
(5)S△=1/2*(a+b+c)*r 【r是内切圆半径】


5

添乱红颜 幼苗


正弦定理 b/sinB=c/sinC 解得sinC=根号3/2 C=60度或120度 所以是直角三角形或等腰三角形


0