已知函数f(x)=根号3sin2x-2cos^2x-1,x∈R,在△ABC中,A,B,C的对边分别为a b c 已知 c

已知函数f(x)=根号3sin2x-2cos^2x-1,x∈R,在△ABC中,A,B,C的对边分别为a b c 已知 c=根号3,f(c)=0
sinB=2sinA,求a,b的值
lonling521 1年前 已收到2个回答 举报

sm179 幼苗


f(x)=根号3sin2x-(2cosx^2-1)-1-1
=根号3sin2x-cos2x-2
=2(根号3/2sin2x-1/2cos2x)-2
=2sin(2x-π/6)-2
因为f(C)=0,所以f(C)=2sin(2C-π/6)-2=0
2sin(2C-π/6)=2,即sin(2C-π/6)=1
所以2C-π/6=π/2
解得C=π/3
因为sinB=2sinA,所以B=2A=π-C-A=2π/3-A
所以sin(2π/3-A)=2sinA
展开得sin2π/3cosA-cos2π/3sinA=2sinA
即3/2sinA=根号3/2cosA
所以tanA=sinA/cosA=根号3/3
所以A=π/6
又因为C=π/3,所以B=π/2
因为sinB=2sinA,由正弦得b=2a
所以a^2+c^2=b^2=(2a)^2
解得a=1,所以b=2a=2
=,打了好久,认认真真自己做的好辛苦


9

shanhai79 幼苗


f(x)=√3sin2x-2cos^2x-1,x∈R
=√3sin2x-(1+cos2x)-1
=√3sin2x-cos2x-2
=2(√3/2sin2x-1/2cos2x)-2
=2sin(2x-π/6)-2
∵f(C)=0
∴2sin(2C-π/6)-2=0
sin(2C-π/6)=1


0