在三角形ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,已知3acosA=cosB+bcosC.求sinA的值 若co

在三角形ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,已知3acosA=cosB+bcosC.求sinA的值 若cosB+cosC=2√3/3 求cosC+√2sinC的值
银制的蓝色项链 1年前 已收到3个回答 举报

皮皮pipi皮皮 幼苗


(1)由余弦定理可知2accosB=a^2+c^2-b^2;2abcosc=a^2+b^2-c^2;
代入3acosA=ccosB+bcosC;
得cosA=1/3,所以sinA=3分之2倍根号2
(2)∵cosA=1/3
∴sinA=2根号2/3
cosB=-cos(A+C)=-cosAcosC+sinAsinC=-1/3cosC+2根号2/3sinC ③
又已知 cosB+cosC=2根号3/3 代入 ③
cosC+根号2sinC=根号3,与cos^2C+sin^2C=1联立
解得 sinC=根号6/3
所以cosC+√2sinC=根号3/3+√2*√6/3=√3

1年前 追问

4

举报 皮皮pipi皮皮

亲,你的问题已经回答完毕,如有不明白你可以继续问我,如满意的话请点一下右上角【采纳回答】,答题辛苦,谢谢!

他无法远走 幼苗


根号3


1

赌王六六号 幼苗


这道题需要过程才好解释


0