近地人造地球卫星沿圆轨道运行时,由于受到大气摩擦的作用,卫星的运动状况发生变化,下列说法正确的是

近地人造地球卫星沿圆轨道运行时,由于受到大气摩擦的作用,卫星的运动状况发生变化,下列说法正确的是
A 线速度逐渐减小
B 环绕周期逐渐增大
C 向心加速度逐渐增大
D 角速度逐渐减小
我要每个选项的详解~
清香空间 1年前 已收到4个回答 举报

xcr1688 幼苗


题目是说”正确的是“,答案应该是ABD
受到大气摩擦的作用,所以运动速率减小,故A对
GMm/r²=mv²/r,所以r=GM/v²,v减小,所以r增大
w=v/r,v减小,r增大,所以w减小,故D对
T=2π/w,w减小,所以T增大,故B对
GMm/r²=ma,所以a=GM/r²,r增大,所以a减小,故C错


9

wenxuan8196 幼苗


可以先假设卫星的运行轨道半径r不变,当卫星受到大气摩擦阻力作用时,卫星在原轨道上运行的线速度将变小,所以卫星作圆运动所需的向心力减小,而此时由万有引力提供卫星做圆周运动的向心力大于需要的向心力,所以卫星将做向心运动而使轨道半径r逐渐减小,而变轨后的卫星在轨道上运行时,满足GMm/r^2=mv^2/r

得V=√GM/r r减小,所以V增大,由GMm/r^2=m4π^2r/...


0

huajiao_lee 幼苗


答案是C,我来解答一下吧!
受到大气摩擦作用的那一刻,卫星的线速度的确会减小,这一刻卫星的位置还没来得及改变,也就是轨道半径还没变。根据GMm/r²=mv²/r,等式左边大小不变,右边由于v减小而减小,等式左右这时候不相等,也就是说向心力过大不满足卫星做圆周运动的条件。这时候卫星被万有引力拉向近地轨道,r减小,在某一个轨道上重新实现GMm/r²=mv²...


0

敌后武功队 幼苗


我们知道近地卫星的向心力是由万有引力提供的,所以有以下公式:
F=(GMm)/R^2=mV^2/R=mRω^2

G: 万有引力常量
  M: 地球的质量
  m: 卫星的质量
  R: 卫星与地球之间的距离
F1:卫星的向心力

1、在高度为R1时的相关数据公式:

F0=(GMm)/R1^2 ...


0